Могут ли оштрафовать за рисунки мелом на стене дома?

0 0

Могут ли оштрафовать за рисунки мелом на стене дома?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как-то увидели, как парень что-то начеркал на стене. На замечание, что это порча имущества, огрызнулся: мол, самовыражаться ему никто не запретит. Можно ли привлечь его к ответственности или таких статей в законе нет? И. Мацкевич, Минск

Можно. Действия так называемых «граффитистов» могут подпадать под статьи административного или уголовного законодательства.

Например, могут быть расценены как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (ст. 11.3 КоАП Беларуси) с наложением штрафа до 30 базовых величин (до 1200 руб.). В ряде случаев к «художникам» могут быть применены ст. 341 Уголовного кодекса (осквернение сооружений и порча имущества) и наказание в виде лишения свободы вплоть до 3 лет.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.